Доступ к данным: разработка законопроекта отложена

Центр компетенций при «Сколково», специализирующийся на программе «Цифровая экономика», отложил разработку законопроекта. Речь идет о правовом документе, который будет регулировать доступ к данным отечественных пользователей социальных сетей. Информация представлена новостным агентством «RNS», которое ссылается на собственный источник. Он присутствовал на последнем заседании рабочей группы.

Сообщается, что в планы экспертов входила доработка законодательного документа до конца текущего года. Однако еще на ноябрьском заседании рабочей группы встал вопрос о том, что процесс будет отложен до весны. Это обусловлено достаточно большим количеством разногласий.

Данная информация была также подтверждена еще одним источником «RNS». Сказано, что проект закона никак не успеют доработать и далее внести в правительство. Отмечено, что основные разногласия проявились между социальными сетями, в которых размещены данные и компаниями обработки пользовательских данных. Поясняется, что Центр компетенций желает сделать так, чтобы технические структуры обработки не несли неправомерные наказания, а площадки соцсетей – не становились фактическими владельцами этих данных и не устанавливали правила и «ценники» по их обработке.

Предполагается, что принятие законопроекта состоится весной следующего года.