Занятия в фитнес-клубах: ГД РФ одобрила поправки о налоговом вычете

ГосДума Российской Федерации накануне во II-м чтении одобрила законодательный документ о налоговом вычете. Они касаются занятий в фитнес-клубах и спортивных залах. Об этом информирует «Российская Газета».

Уточняется, что перечень залов, за сервис в которых можно будет вернуть определенную часть денежных средств, определит спортивное министерство. Соответствующие поправки о налоговом вычете для россиян, занимающихся в профильных клубах и залах, внесут в действующий Налоговый кодекс.

Исходя из текста принятого законодательного документа, возврату подлежит 13% от финрасходов на спортивные занятия, исходя из максимальной годовой суммы 120 тысяч рублей. Иными словами, максимальный возврат средств россиянам составит 15.6 тысяч рублей.

По факту окончательного принятия закона, вычет начнет предоставляться с января следующего года. Вернуть денежные средства можно будет в рамках 3-х лет с момента фактической уплаты НДФЛ. Для подтверждения реальности занятий фитнесом и спортом налогоплательщику нужно будет предоставить копию соглашения с залом и соответствующий чек.

По данным экспертов, усредненный годовой абонемент в столичном фитнес-центре стол в конце прошлого года 25 тысяч рублей. Это означает, что вернуть можно будет 3.25 тысячи рублей.