Вычет за занятия в фитнес-клубах: одобрены законодательные поправки

Правительство РФ накануне одобрило законодательные поправки в документ о физкультуре и спорте, а также налоговом кодексе. Они дадут возможность российским гражданам иметь налоговый вычет на занятия в спортивных залах и фитнес-клубах. Информация подтверждена сообщением Минспорта и дана порталом «РИА Новости».

Уточняется, что ведомство подготовило законодательный проект, который регламентирует и закрепляет термин «физкультурно-оздоровительная услуга». Максимальный размер вычета, который будет подлежать возврату плательщику налогов, может достигнуть уровня 15.6 тысяч рублей в год. Это 13% от 120 тысяч рублей.

Как уточнил представитель Минспорта, после принятия законодательного документа российское правительство утвердит перечень тех «физкультурно-оздоровительных услуг», на которые станет распространяться налоговый вычет.

По мнению экспертов, закон одинаково привлекателен как для граждан, практикующих ЗОЖ, так и фитнес-индустрии.

Ввиду ограничений, с апреля месяца рыночный сегмент потерял уже свыше 51-го миллиарда рублей. Это фактически 33% выручки за весь 2019-й год.

Закон поддержит индустрию и граждан. Сейчас в РФ спортом занимается почти 7 миллионов человек. Функционирует 13 тысяч профильных объектов, в том числе, 3.5 тысячи фитнес-клубов многофункционального типа.