Выводимая в офшоры прибыль: в ГД РФ скоро внесут документ о прогрессивном налоге

В ГосДуму РФ будет внесен законодательный документ о прогрессивном налоге в отношении выводимой в офшоры прибыли. Эта инициатива правительства стала актуальна после недавнего послания российского президента Федеральному Собранию. Тогда глава государства сообщил о том, что российское правительство станет поощрять те компании, которые «не выводят дивиденды в офшоры, а инвестируют внутренние проекты». Информация подтверждена руководителем Комитета по финрынку г-н А.Аксаковым и дана ресурсом «РИА Новости».

Сказано, что в нижнюю палату будет внесен законодательный проект о прогрессивном налоговом обложении прибыли, выводимой в офшорные юрисдикции. Чем больше средств выводится компанией, тем выше налог.

Со слов Анатолия Аксакова, в настоящий момент депутаты дорабатывают документ. Он будет внесен на рассмотрение ГосДумы сразу после завершения текущих майских праздников.

Как напоминают «РИА Новости», в апрельском послании ФедСобранию г-н В.Путин обратил внимание на грядущие изменения в налоговом законодательстве . Речь шла о том, что кто-то активно выводит прибыль в офшоры, а кто-то, наоборот, вкладывает не только в развитие собственных предприятий, но и в поддержку целых отраслей. Это особенно ценно в непростой период для экономики страны. Соответственно, правительство станет поощрять тех, кто идет по пути осуществления внутренних инвестиций.