ГД РФ приняла закон о фиксированном налоге для КИК

ГосДума РФ приняла законодательной документ о фиксированном налоге в сумме 5 миллионов рублей для КИК. Речь идет о контролируемых иностранных компаниях. Об этом сообщает ресурс «Интерфакс».

Уточняется, что закон принят уже и во II-м, и в III-м чтениях. Наряду с действующим сейчас требованием о налоге в размере 13% и обязательной отчетности, разрешена деятельность без отчетности и фиксированный налог на уровне 5 миллионов рублей. Собственники КИК получили право выбора того, какая из этих схем для них более предпочтительна.

Для осуществления перехода на новую легитимную систему собственники иностранных компаний в РФ должны подготовить и подать соответствующее заявление до 31-го декабря того календарного года, который считается налоговым периодом.

Что касается налогового периода текущего 2020-го года, то уведомление следует предоставить до 1-го февраля 2021-го года.

В целом, собственники КИК, которые перешли на новый режим, должны будут его использовать не менее 5-лет. При этом для тех, кто подаст заявку в нынешнем и следующем году, этот срок уменьшен до 3-х лет.

С инициативой об упрощении налога на доход от хозяйственной деятельности КИК летом текущего года выступил российский президент г-н В.Путин.