Налоговый режим для малого бизнеса: ФНС разработала законопроект

Федеральная налоговая служба РФ разработала законодательный документ о новом налоговом режиме. Он ориентирован на малый бизнес и ИП, использующие упрощенную систему налогообложения. Об этом сообщают «Ведомости», делая ссылку на копию документа. Ее подлинность подтвердили изданию несколько проверенных источников, которые участвовали в процессе разработки.

Сказано, что компании и предприниматели, использующие УСН, могут быть освобождены от обязательных взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование, но ставка может вырасти:
• для пользователей УСН «доходы» – с 6% до 8% от совокупной выручки;
• с режимом «доходы минус расходы» – с 15% до 20% от полученной прибыли.

Сумму налога уменьшат на величину торгового сбора. Он актуален в столице, С.-Петербурге, а также Севастополе. Малый бизнес планируют освободить от обязанности вести бухгалтерию и в обязательном порядке сдавать налоговые декларации.

Также предполагается увеличить минимальный уровень налоговых отчислений с компаний, работающих в режиме «доходы минус расходы»: вместо 1% от годовой выручки предложено ввести 3%.

В настоящий момент, если сумма налога компаний в этом режиме менее 1% годовой выручки, она обязана перечислить в бюджет 1% своих коммерческих доходов.

Отмечено, что исходя из пунктов документов, зарплату сотрудникам можно будет выплачивать только через банковские структуры, а не наличные.