Превратности фортуны: 82% личного богатства россиян сосредоточено у 10%

Аналитика >> 20.10.2018, 14:56

На долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходится 82% личного богатства граждан всей страны. Информация подтверждена экспертными данными из ежегодного отчета «Global Wealth Report». Он был подготовлен аналитиками банка «Credit Suisse».

Глава, которая посвящена России вышла с подзаголовком «Превратности фортуны». Как показал анализ экспертов, по «концентрации богатства» РФ обогнала мирового лидера по данному показателю – США. Так, в этом стране на 10% наиболее богатых людей приходится 76% общих личных средств. Вместе с этим, Россия обошла и Поднебесную. Там 10% самых обеспеченных китайцев владеет 62% совокупного богатства.

Аналитики «Credit Suisse» указывают на большое число миллиардеров в РФ. Финансово-банковская структура насчитала не менее 74-х человек, имеющих миллиардные состояния. При этом российское подразделение «Forbes» чуть ранее указывало на то, что в РФ в текущем году зафиксировано 106 миллиардеров.

По данным экспертов кредитной организации, усредненное значение личного богатства граждан РФ на душу населения составило 19.997 тысяч долларов.