Февральский средний чек покупок россиян показал рост

Аналитика >> 15.03.2019, 07:33

По итогу февраля усредненный чек российских граждан за одно посещение магазина увеличился на 2.3%. В денежном выражении он вырос на 13 рублей и составил 573 рубля. Сравнение велось с январем 2019-го года. Информация подтверждена аналитическим исследованием «Ромир» и представлена «РИА Новости».

Сказано, что показатель среднего чека стал рекордным для февраля за весь период наблюдений. Если сравнивать с февралем прошлого года, то чек вырос на 0.5% или 3 рубля.

По мнению главы холдинга «Ромир» г-на А.Милехина, рост связан сразу с несколькими причинами. Сказывается повышение ставки НДС. Вместе с этим, наблюдается рост потребительской уверенности и, соответственно, спроса.

Как отметил Андрей Милехин, для подтверждения тенденции необходимо отслеживать ситуацию в последующие месяцы года. Тем не менее, ранее темпы роста усредненного чека из месяца в месяц не превышали 1%.

Указано, что по регионами наиболее заметная динамика февральского среднего чека наблюдалась на Дальнем Востоке. Он увеличился на 8.1% и составил 679 рублей. В ТОР-3 также вошли Сибирский ФО и ЦФО. Рост составил 4.7% и 2.2% соответственно.