У граждан РФ увеличилось количество лишних денег

Финансы >> 24.10.2018, 14:48

Объем так называемых «свободных денег» у граждан РФ по итогу сентября текущего года вырос на 4.8%. Сравнение велось с августом месяцем. В количественном выражении они составили 21.9 тысячу рублей. Информация подтверждена профессиональным исследованием «Ромир» и представлена ресурсом «РИА Новости».

Уточняется, что под термином «свободные деньги» подразумеваются те «лишние» средства в бюджете существующих домохозяйств, которые остаются после трат на все необходимые услуги и товары. Холдинг «Ромир» использует технологию расчета индекса «свободных денег» на комплексном анализе данных 40 тысяч граждан РФ, 15 тысяч домохозяйств, которые расположены в 220-ти городах страны.

Сообщается, что в августе количество «свободных денег» соответствовало значению 20.9 тысяч рублей. Исходя из данных «Росстата», в том месяце впервые в году сократились реальные доходы, которыми оперируют российские граждане. В результате снижения доходной части и роста расходной, соответственно, наблюдалось и августовское уменьшение «свободных денег». Как отмечают эксперты «Ромир», в сентябре ситуация улучшилась. Домохозяйства не были обременены дополнительной обязательной дорогой закупкой.