Реальная зарплата: зафиксировано падение

Финансы >> 19.08.2018, 06:35

В июле резко упали реальные зарплаты россиян. Об этом говорит мониторинг, проведенный агентством «Росстат». Исходя из его результатов, падение составило сразу 7.3%. Информация представлена новостным ресурсом «Lenta.RU».

Сообщается, что под термином «реальная зарплата» подразумевается то количество благ, которые можно получить за начисленную работодателем оплату труда. Этот показатель за июль текущего года вырос на 8%, если сравнивать с июлем прошлого года. При этом по сравнению с предыдущим месяцем реальная зарплата граждан РФ потеряла 7.3%.

В отчете агентства также указана усредненная номинальная сумма российских заработных плат. Она составила 42.64 тысячи рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом 2017-го года, то она выросла на 10%. Ведомство также уточнило размер среднего реального дохода россиян. В июле он составил 32.303 тысячи рублей.

Уточняется, что под термином «реальный доход» подразумевается совокупная доходная сумма человека за вычетом обязательных платежей, а также скорректированная на величину индекса цен. По итогу прошлого полного месяца они увеличились на 2% по сравнению с июлем 2017-го г.