Реальные доходы граждан РФ снова упали

Финансы >> 19.10.2018, 14:57

В сентябре реальные денежные доходы, которыми располагают российские граждане, снизились еще на 1.5%. По итогу августа текущего года также было зафиксировано сокращение на уровне 0.9%. Информация подтверждена данными доклада «Росстата» и представлена новостным порталом «Lenta.RU».

Ситуацию прокомментировал руководитель аналитического подразделения «Локо-Инвест» г-н К.Тремасов. Он отметил, что рост зарплат российских граждан не смог поддержать уровень реальных доходов. В сентябре текущего года усредненная заработная плата выросла на 2% и составила 42.2 тысячи рублей. За год в реальном выражении она увеличилась на 7.2%.

Касательно реальных располагаемых финансовых доходов, то под этим термином подразумевается доход лица за минусом всех обязательных платежей и скорректированный на используемый индекс потребительских цен. Сентябрьская инфляция составила 3.4% в годовом выражении. По мнению г-на Тремасова ускоренный рост «ценников» стал ключевым фактором сентябрьского падения реальных доходов россиян на уровне 1.5%.