Рост зарплат: стал известен наиболее быстрорастущий регион

Финансы >> 15.04.2018, 06:59

Специалисты Института соцанализа и прогнозирования при РАНХиГС провели плановый анализ роста зарплат в регионах. В данный период анализируется январь нынешнего года. Максимальный рост заработной платы был зафиксирован в г. Санкт-Петербург. Информация подтверждена материалами ИНСАП и представлена агентством «ТАСС».

Как указано в сообщении, региональные данные по зарплатам дали возможность наблюдать реальную картину по итогу первого месяца текущего года. Максимальное увеличение наблюдалось в Северной столице. Здесь, по сравнению с январем прошлого года, усредненная заработная плата увеличилась на 21%.

Что касается падения финансовых доходов, то оно произошло только в г.Севастополь. Отрицательная динамика с прошлым январем составила 6%. В исследовании экспертов отмечено, что в большинстве российских регионов рост зарплатных доходов составил от 8% до 13%.

Если анализировать показатель в годовом выражении, который отражает динамику финансовых доходов в целом по стране, то в первом месяце года зарплаты выросли на 11.3%. В основном, позитивная динамика наблюдалась у работников сферы здравоохранения, образования, спорта и культуры. Вместе с этим, значительный рост зарплат произошел в области производства нефтепродуктов.

Как отмечают эксперты, в марте текущего года стало известно о существенном повышении заработных плат специалистам бюджетной области. Многие связывают это с выполнением, так называемых, «майских указов». Указано, что средняя зарплата медицинских работников в текущем периоде года увеличилась на 30%, научных работников –на 37%, преподавателей и учителей – на 56%. На программу увеличения заработных плат российским правительством было выделено 14.5 миллиардов рублей.

В свою очередь, если ориентироваться на данные ресурса «HeadHunter», то наиболее высокую зарплату в РФ сейчас получают программисты, внутренние аудиторы и менеджеры стратегического развития бизнес-процессов.