Доходы выросли, а безработица упала

Экономика >> 26.06.2017, 08:03

Реальные доходы российских граждан в последний месяц весны текущего года выросли на 3%. Эту информацию каналу «Россия-1» подтвердил руководитель Минфина РФ г-н А.Силуанов. Было отмечено, что с самого начала этого года произошел переломный момент и доходы постепенно начали расти. Показатель роста 3% глава финансового ведомства считает нормальными.

Наряду с этим, г-н А.Силуанов отметил позитивную динамику роста инвестиционных сумм, которые осуществляются в основной российский капитал. В мае текущего года была зафиксирована цифра 3.2%. По мнению руководителя финансового министерства, это достаточно хорошо. Ведь за пришедшими инвестициями всегда возникают новые производственно-коммерческие мощности. Это, в свою очередь, является базисом для позитивной динамики экономического роста.

Если исходить из данных Росстата, то в мае месяце также наблюдался рост денежных расходов. Они увеличились на 3.9%. Указано, что средняя заработная плата, которая начислена за месяц, составила 40,64 тыс. рублей и составила прирост на 7.9%. При этом реально выплаченная заработная плата увеличилась на 3.7%. Что касается реальных доходов россиян в общегодовом выражении, то здесь пока зафиксировано снижение на уровне 0.4%. Однако, эта цифра считается приграничной для позитивного перелома и этой динамики.

Вместе с этим, как указывается в оперативном документе Росстата, в мае было отмечено снижение безработицы в Российской Федерации. Вместо апрельских 5.3%, в последнем отчетном месяце она составила 5.2%. Только 3.9 млн. человек, находящихся в возрасте от 15 до 72 лет в мае квалифицировались по методике МОТ, как безработные. Это составило, как раз, 5.2%. Предварительные исследования показали, что количество экономически активных россиян составляет сейчас 75.8 млн. человек. Это составляет 52% всех жителей государства.