Отечественной экономике предсказан рост

Экономика >> 26.02.2019, 07:33

По мнению специалистов РАНХиГС, по итогу текущего года российскую экономику ожидает существенный рост. Он может составить от 1.7% до 2%. Это более чем на 0.5% превышает прогноз, который ранее озвучен Минэкономразвития. Информация представлена порталом «Lenta.RU».

Сказано, что прогноз Минэка на уровне роста ВВП в пределах от 1% до 1.3% может быть актуален лишь в том случае, если появится еще более серьезный «внешний либо внутренний шок». Если этого не будет, то российская экономика, по мнению экспертов народнохозяйственной Академии вырастет на 1.7–2%.

Были названы факторы, которые окажут ключевое влияние на позитивную динамику российской экономики. К росту на 1.6 п.п. приведут труд и капитал. Еще 1.2 п.п. добавит к позитиву внутренний деловой цикл. В свою очередь, внешнеторговые условия по-прежнему станут тормозить динамику. По итогу текущего года они уменьшат рост на уровне 0.5 п.п.

Сказано, что экономический рост в РФ мог быть еще более существенным. Однако наравне с внешнеполитической конъюнктурой, его сдерживает низкая инвестиционная активность российского бизнеса внутри страны.

Напомним, что по предварительным подсчета «Росстата», который подчинен Минэку, прошлогодний рост отечественной экономики составил 2.3%. Это самый высокий показатель с 2012-го года. Однако, по мнению министерства, текущий год может дать максимальную позитивную динамику на уровне 1.3%.