Аналитики о российском парке «ГАЗелей»

Аналитика >> 22.07.2019, 07:24

Отечественный коммерческий автомобиль «ГАЗель» отмечает 25-летний юбилей присутствия модели на рынке. Как отмечают аналитики «Автостат», за четверть века было изготовлено почти 2 миллиона этих транспортных средств.

Уточняется, что речь идет не только о российских производственных мощностях, но и площадках, которые работают в Турции, Чехии и Литве. Было произведено около 2 миллионов единиц в различных вариациях, включая бортовые легкие грузовики, фургоны, микроавтобусы и т.д.

Указано, что актуальный российский парк транспортных средств «ГАЗель» составляет 1.5 миллиона единиц. При этом не учтены модификации «Соболь» и «Баргузин». Таким образом, доля отечественных «ГАЗелей» в общероссийском парке LCV составляет 36.4%. Иными словами, каждый 3-й легкий коммерческий автомобиль в РФ является той или иной вариацией «ГАЗели».

Сказано, что более всего транспортных средств этой модели зафиксировано в Московской области и Москве. В столичных регионах зарегистрирована 91.2 тысяча и 81.7 тысяча единиц. На эти 2 субъекта приходится 11.6% общероссийского автопарка модели. Замыкает «тройку» лидеров Краснодарский край. На него приходится 65.5 тысяч «ГАЗелей».