Назван июльский ТОР седанов на авторынке РФ

Аналитика >> 31.08.2020, 06:50

По итогу января–июля текущего года на первичном авторынке России было реализовано 207.9 тысяч седанов. Этот показатель оказался на 20% ниже результата, зафиксированного за 7 полных месяцев прошлого года. Доля седанов в общей структуре продаж на российском авторынке составила 27.8%. В сравнении с вышеуказанным периодом 2019-го года, значение снизилось на 2.4 п.п. Информация подтверждена данными специального аналитического исследования и дана ресурсом «Автостат».

По данным аналитиков, лидером модельного рейтинга продаж новых транспортных средств в кузове «седан» в РФ продолжает оставаться российская модель «LADA Granta». За первые 7 полных месяцев года в стране было продано 32.5 тысячи единиц. Продажи снизились на 13.6%.
Тем не менее, эта модель контролирует 15.5% рынка седанов на территории России и остается бестселлеров в данной категории.

На 2-й строчке находится «Volkswagen Polo». Несмотря на «просадку» пандемийного периода, «немец» в кузове седан сумел за январь – июль показать позитивную динамику продаж на уровне 3.3%. В количественном выражении было реализовано 27.1 тысяч новых машин.

Замыкает ТОР-3 еще один седан от «АВТОВАЗа». Речь идет о «LADA Vesta». Реализация снизилась на 19.1%. Дилеры сумели продать 25.2 тысяч единиц.

В «пятерке» лидеров также оказались седаны «Hyundai Solaris» и «KIA Rio». В анализируемый период в РФ было продано 24.7 тысячи и 23.6 тысячи новых машин.