Высотность жилья: аналитики назвали регионы-лидеры в РФ

Аналитика >> 08.06.2021, 06:28

Аналитики «РБК Недвижимость» назвали российские регионы, которые являются лидерами по высотности жилой недвижимости. В ТОР-3 отечественных субъектов с максимальным количеством высотных зданий ожидаемо вошла столица, и также Свердловская и Рязанская области.

По данным экспертов, максимальная доля жилищного строительства в Российской Федерации приходится на дома с диапазоном этажности от 18 до 24 этажей. На них приходится 29.5% от всей площади возводимого жилья.

При этом доля высотного жилья, к которой относятся объекты от 25 и более этажей, совсем рядом. Она составляет 27% строящейся в РФ недвижимости.

Указано, что Москва лидирует еще в нескольких категориях. Там строится самый высокий жилой объект в стране. Это 70-этажный дом многоквартирного типа. Учитываются именно квартиры, а не апартаменты в «Москва-Сити» и прочих башнях.

Также в Москве зафиксирован рекорд усредненной этажности возводимых домов. В столице средний уровень составляет 25.1 этажей.

В региональный ТОР с наиболее высокими новостройками также входят Свердловская и Рязанская области. Показатель составил 23.8 и 21.6 этажей. Совсем немного «отстали» Приморский край и Республика Башкортостан. В этих гео-локациях показатель соответствует значению 21.3 и 21 этаж.

Отмечено, что наиболее «низкими» по этажности регионами является Мурманская область, ЯНАО и Кабардино-Балкария. Усредненный показатель равен 3, 6.8 и 7.5 этажам соответственно.
В целом по РФ средняя этажность возводимых новостроек, разрешение на работы по которым получено в 2021-м году, составляет 18.9 этажей.