В «АВТОВАЗе» раскрыли некоторые детали по новинкам

Авто >> 03.07.2021, 06:31

В период до 2025-го года российский гигант «АВТОВАЗ» намерен выпустить 4 новые модели «LADA». Они будут созданы на базе платформенного модуля «CMF-B» от альянса «Renault-Nissan». Об этом вице-президент по инжинирингу г-н К.Сельчук рассказал ресурсу «AutoNews».

Сказано, что одной из главных новинок станет новая генерация «LADA Niva». Эту машину представят аудитории в 2024-м году. Модель останется полноценным внедорожным транспортным средством с понижающим рядом передач, полным приводом и увеличенным дорожным просветом.

Как уточнил топ-менеджер, подобного «внедорожного» блока на «CMF-B» в настоящий момент пока нет. Поэтому инжиниринговые специалисты «АВТОВАЗа» создадут его самостоятельно.

В 2025-м году в линейке предложения марки «LADA» также появится «кросс» сегмента «С-SUV». Его близким родственником, скорее всего, будет кроссовер модели «Dacia Bigster». Дизайн этого транспортного средства недавно был успешно запатентован. Кура Сельчук не дал подробностей. Было сказано лишь то, что габаритные размеры этой новинки будут сопоставимы с «KIA Sportage» и «Hyundai Tucson».

Еще 2 новинки российского автогиганта – это новые генерации «Vesta» и «Granta». Переход моделей на инновационную платформу позволит им получить современных «помощников» водителю и более качественные системы безопасности.