ИП Смоленщины: последовательное развитие вперед

Бизнес >> 05.03.2018, 07:30

Продолжается последовательное развитие индустриальных парков Смоленского региона. На сегодняшний день в фазе рассмотрения находятся еще 17 заявочных файлов от бизнес-структур, желающих разместить там свои производства. Об этом информировал руководитель Смоленской области г-н А.Островский в рамках совещания по региональному социально-экономическому развитию, которое провел вице-премьер г-н Д.Козак.

Как отметил Алексей Островский, повышение общей инвестиционной привлекательности и создание качественных условий для ведения бизнеса останутся одними из важнейших приоритетов областных властей и на последующие годы.

При этом наиболее значимой частью этой работы остается грамотное наполнение действующими резидентами индустриальных парков «Сафоново» и «Феникс».

Губернатор напомнил, что на площадке Сочинского Инвестфорума были достигнуты стратегически важные для области договоренности о начале строительства на территории ИП «Сафоново» крупного комбината по переработке льна. Это станет первым областным строительством в этом сегменте за последние 30 лет. В осуществление проекта будет вложено примерно 1.7 миллиарда рублей. Бизнес создаст не менее 240 новых мест для работы населения.

Как дополнительно информировал губернатор, за последние 5 лет в Смоленской области смогли реализовать свыше 40 достаточно крупных инвестпроектов. В их число вошли и те, которые предполагали вложения иностранного капитала.

По мнению Алексея Островского, результаты региона в рейтинге состояния инвестклимата, который составляется «АСИ», можно считать прорывом. Ведь Смоленщина продемонстрировала самую высокую динамику. Это позволило подняться сразу на 49 строчек и переместиться на 31-ю позицию из 85-ти российских регионов.

Вместе с этим, именно Смоленская область выбилась на лидирующие позиции в стране по количеству компаний среднего и малого бизнеса, которые ориентированы на экспорт своей продукции. Не менее успешно реализуется в области и программа импортозамещения. Ряд работающих в регионе компаний выпускают товарную продукцию, которая полностью конкурентоспособна с иностранными аналогами.