Северсталь начала модернизацию самолетного парка

Бизнес >> 03.05.2018, 07:28

Стало известно, что авиапредприятие «Северсталь» модернизирует самолетный парк. На покупку 6-ти современных авиалайнеров планируется потратить 11 миллионов рублей. Информация подтверждена уполномоченной службой ПАО «Северсталь» и представлена ресурсом «РБК»

Отмечено, что «Северсталь» приобретет воздушные суда российского производства. Первые 3 самолета модели «Sukhoi Superjet 100» поступят в Череповец не позднее осени текущего года. Еще 3 лайнера встанут на баланс авиапредприятия в рамках ближайших 4-х лет. Новые самолеты сменят летательные аппараты, которые эксплуатируются авиакомпанией в настоящий момент.

Авиаперевозчик «Северсталь» имеет сейчас 7 самолетов «Як-40» и «CRJ-200». Они осуществляют рейсы из Череповца в столицу РФ, С.-Петербург, Калининград, Симферополь, Краснодар, Мурманск, Апатиты, Сочи, Бургас, Анапу, Советский, Геленджик, Минеральные Воды, Великий Устюг, а также Батуми.

Как отметил руководитель ПАО «Северсталь» г-н А.Шевелев, замена авиапарка даст возможность увеличить общий пассажиропоток и придаст импульс для последующего развития инфраструктуры туризма на Вологодчине.

Как заметили эксперты «РБК», ранее «Северсталь» весьма «прохладно» относилась к идее приобретения летательных аппаратов российского происхождения. Предпочтение отдавалось бывшим в эксплуатации, но иностранным судам.

Однако глава холдинга г-н А.Мордашов пересмотрел позиции. Решение о покупке продукции «Гражданских самолетов Сухого», наверняка, принималось после его одобрения. Решение опирается не только на заметный рост качества отечественной авиапродукции, но и политические реалии, которые касаются российского бизнеса.

«Северсталь», наряду с иными активами крупных отечественных бизнесменов, была включена в последние санкционные списки американского Госдепа. Это оказало влияние на взгляды Алексея Мордашова, который намерен внимательнее относиться к рекомендациям действующих российских властей, касательно политики импортозамещения.