Арктический рыбопромышленный кластер появится в Архангельске

Бизнес >> 13.05.2018, 07:34

В Архангельске будет создано бизнес-объединение «Арктический рыбопромышленный кластер». Информация подтверждена уполномоченной службой губернатора и регионального правительства и представлена порталом «РИА Новости».

Указано, что кластер объединит тех представителей отечественного бизнеса, которые заняты в следующих отраслях:
• добыча и последующая переработка рыбной продукции и морских водорослей;
• судостроение;
• судоремонт;
• профильная наука;
• образовательные учреждения.

При этом в рыбопромышленное бизнес-объединение войдут не только компании и организации Архангельской области. Предполагается активное участие в проекте и бизнеса из других регионов российского северо-запада.

Отмечено, что в перспективе ближайших двух лет, в г.Архангельск будет построено и запущено в эксплуатацию сразу 2 рыбоперерабатывающих завода. Их суточная мощность составит от 50-ти тонн готовой продукции.

Наряду с этим, уже в текущем моменте потенциальные участники запланированного кластерного объединения ведут строительные работы по созданию 5-ти средних и крупных рыбопромысловых судов. Это осуществляется на базе ПАО «Выборгский судостроительный завод» и ПАО «Северная верфь».

Создание кластера прокомментировал замруководителя российского Федагентства по рыболовству г.н П.Савчук. Он отметил, что создание многофункционального кластерного комплекса, ориентированного, как на добычу, так и переработку рыбных ресурсов, имеет отличные перспективы. Более того, объединение привлечет поставщиков и из удаленных промысловых районов, включая Дальний Восток.

В позитивном ключе также высказался и глава региона г-н И.Орлов. Он заявил о том, что запуск рыбопромышленного кластера не является только отраслевым вопросом. Это важный шаг в объединении всего регионального бизнеса. Наряду с этим, кластерная политика уже успела показать свою жизнеспособность в широком перечне отраслей. Такие объединения порождают новые кооперационные связи, идеи, технологии и целенаправленное движение вперед.