«Аэрофлот» получил крупные убытки за полугодие

Бизнес >> 04.09.2020, 06:42

Авиагигант «Аэрофлот» накануне отчитался об итогах бизнес-деятельности за первые 6 месяцев года по МСФО. Финансовая выручка крупнейшего российского авиаперевозчика снизилась на 52%. В денежном выражении она составила 149.35 миллиардов рублей. При этом убыток вырос до почти 58.3 миллиардов рублей. Год назад он не превышал 8.8 миллиардов. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ», делая ссылку на материалы корпоративной отчетности.

Указано, что самым непростым периодом стал промежуток с апреля по июнь. Выручка упала на 85.3% до 25.5 миллиардов рублей. Квартальный убыток составил 35.8 миллиардов рублей. Для сравнения, по итогу II-го квартала прошлого года была зафиксирована прибыль на уровне 6.9 миллиардов рублей.

Со слов замглавы компании по финансам и коммерции г-на А.Чиханчина, по итогу квартала совокупный пассажиропоток снизился на 88.8%. Так, к примеру, в апреле было перевезено всего 229 тысяч человек. При этом «стандартный» уровень составляет от 4 до 5 миллионов пассажиров.

Сказано, что в июне ситуация начала улучшаться и удалось обслужить уже 1.2 миллион пассажиров.

Как отметил Андрей Чиханчин, рост чистого убытка удалось «несколько сдержать» с помощью мер по сокращению издержек. Кроме того, Группу поддержали успешные переговоры о переносе финплатежей за лизинг и госгорантии на сумму 70 миллиардов рублей.

Также «Аэрофлот» за потерянных в период пандемии пассажиров получил единовременную субсидию от правительства в размере 7.9 миллиардов рублей.