Выручка «Яндекса» выросла, а прибыль – упала

Бизнес >> 02.05.2020, 07:25

Компания «Яндекс» накануне опубликовала корпоративную финансовую отчетность за I-й квартал текущего года. Она показала рост выручки и снижение прибыли. Об этом информирует портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что консолидированная финвыручка бренда «Яндекс» за январь–март текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го г., увеличилась на 26%. В денежном выражении она составила 47 миллиардов рублей.

При этом чистая прибыль упала на 5% до уровня 5.1 миллиардов рублей.

Отмечено, что совокупная финансовая выручка сегмента «Такси», куда входит «Яндекс.Такси», сервис «Uber» в РФ и ближнем зарубежье, «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Шеф», а также разработка «беспилотников» по итогу I-го квартала показала рост на уровне 50%. В денежном выражении она составила 11.4 миллиардов рублей. Теперь доля выручки корпоративного сегмента «Такси» составляет уже 24.3% от общих финансовых приходов компании.

Уточняется, что сегмент уже 4-й квартал кряду стабильно демонстрирует прибыль по EBITDA.

Что касается сегмента «Медиасервисы», куда входит «Яндекс.Афиша», «Яндекс.Музыка», «КиноПоиск», «Яндекс.Студия», а также общая сервисная подписка «Яндекс.Плюс», то его финвыручка увеличилась на 95% и составила 1.4 миллиард рублей.