«Громкая» сделка между «Яндекс» и «Тинькофф» предварительно подтверждена

Бизнес >> 26.09.2020, 06:31

Одним из основных событий в деловой практике завершающейся недели в РФ стала информация о переговорах «Яндекса» и «Тинькофф». Была подтверждена предварительная договоренность о том, что IT-гигант «Яндекс» приобретет Группу «Тинькофф» и даже названа сумма. Она составит 5.48 миллиардов долларов. При этом Олег Тиньков предпочитает не называть это «покупкой». С его слов, речь идет о потенциально возможном «слиянии и синергии». Об этом сообщает портал «РБУ».

Сказано, что в текущий момент стороны еще обсуждают потенциально «громкую» бизнес-сделку. Однако «TCS Group Holding» оперативно отреагировала на первые сообщения в СМИ. Головной компанией Группы «Тинькофф» было сделано заявление о том, что действительно обсуждается сделка с «Яндексом», которая предусматривает «полную продажу Группы». Это сообщение появилось на площадке Лондонской бирже.

На интернет-ресурсе «Яндекса» также было опубликовано сообщение о потенциальной сделке. Но топ-менеджмент и уполномоченная служба отказались давать комментарии.

Чуть позже высказался Олег Тиньков. Он указал на то, что обсуждение сделки с «Яндексом» еще не завершено. Поэтому рано говорить о продаже. Более того, назвать сделку «продажей» не сосем корректно. Правильнее считать это «слиянием», которое «обеспечит двум лучшим в стране IT-компаниям кучу синергий».