«X5» более не будет развивать постаматы под брендом «Халва»

Бизнес >> 16.10.2020, 06:32

Ритейлер «X5 Retail Group» и «Совкомбанк» решили прекратить партнерство по развитию сети постаматов «Халва». В распоряжение банка отойдет операционная компания, а крупнейший продуктовый ритейлер РФ получит определенную часть постаматов и станет развивать собственный профильный проект «5Post». Об этом порталу «КоммерсантЪ» сообщили представители компаний.

Уточняется, что «Халва» имеет более 3 тысяч постаматов, которые размещены в столице, С.-Петербурге, Н.Новгороде и прочих городах. Группе «Х5» отойдет 1.112 тысяча автоматизированных почтовых станций. Они будут превращены в постаматы дочерней компании «5Post». Она специализируется на доставке товарной продукции из онлайн-магазинов.

Остальные активы, включая операционную «Халву» и ПО, станут собственностью «Совкомбанка». Это даст возможность выйти за рамки торговых брендов Группы «Х5» в лице «Перекрестка», «Пятерочки» и «Карусели» и начать взаимодействовать с иными отечественными ритейлерами.

После завершения бизнес-сделки, «X5 Retail Group» будет иметь 4 тысячи собственных постаматов. Для сравнения, в распоряжении «Ozon» и «PickPoint» 6 тысяч и 4.8 тысячи станций. При этом «Сберлогистика» нацелена установить почти 10 тысяч единиц.