«ivi» готов изменить бизнес-структуру

Бизнес >> 06.03.2021, 00:44

Руководство онлайн-кинотеатр «ivi» снова активно обсуждает идею вывода компании на финансовую биржу. С этой целью, рассматривается вариант изменения бизнес-структуры компании. Информация дана порталом «Forbes», который ссылается на осведомленные источники. Представитель «ivi» отказался дать официальный комментарий.

Как известно, в конце прошлогодней осени видеосервис «ivi» подал предусмотренную заявку в «SEC». Предполагалось осуществить финансовое размещение на площадке «Nasdaq». Однако в январе текущего года «Forbes» сообщил о том, что выход на биржу отложен без конкретизации сроков.

Как сообщают источники портала, причиной этого стал законодательный проект г-на А.Горелкина. Он был внесен в ГД РФ 18-го декабря прошлого года. Суть документа в том, чтобы ограничить долю иностранных собственников в отечественных аудиовизуальных платформах до 20%. Проект закона допускает, что она может быть выше, но это предусматривает необходимость обращения в правительственную Комиссию с целью объяснения целесообразности именно такой структуры владельцев.

Это «ударило» по «ivi», так как сервисом владеет кипрская «Media Ltd». В свою очередь, доли св ней имеют инвестфонды с российскими корнями, но зарегистрированные за рубежом. В частности, речь идет о «Tiger Global Management», «Baring Vostok» и «Frontier Ventures».

Сейчас руководство «ivi» ищет возможность оперативного изменения бизнес-структуры, чтобы соответствовать потенциальным законодательным требованиям. Одной из них является пример «Яндекса». Может быть создан дополнительный орган корпоративного управления либо введена «золотая акция».