Компания Дениса Фролова приобрела контроль в «Байкал электроникс»

Бизнес >> 27.06.2021, 06:24

Компания совладельца «Astra Linux» г-на Д.Фролова купила более 70% изготовителя процессоров «Байкал электроникс». По мнению экспертов «КоммерсантЪ», сумма сделки составила от 3 до 6 миллиардов рублей.

Сказано, что июнем закрыта сделка по приобретению крупного пакета компании-производителя процессоров «Байкал электроникс». Это было технически осуществлено через механизм дополнительной эмиссии акций. Пакет приобрела Группа «Вартон», в которой г-н Д. Фролов имеет 80%.

Представители «Байкал электроникс» и «Вартон» подтвердили факт закрытия бизнес-сделки. При этом стороны официально не раскрыли ее детали и новую структуру владельцев.

Со слов источника «Ъ», который знаком с ходом бизнес-переговоров, Группа «Вартон» стала владельцем более 70% акций.

Эта сделка целесообразна для г-на Фролова с учетом требований Минпромторга о необходимости использования российских процессоров в системах хранения данных и серверах для государственного сектора. Учитывая потенциально высокий спрос на продукцию «Байкал электроникс», стоимость проданной части бизнеса могла составить сумму от 3 до 6 миллиардов рублей.

«Байкал электроникс» создана в 2012-м году. Специализируется на технологической разработке процессоров с использованием архитектуры «MIPS» и «ARM».