Высока вероятность повышения хлебных цен

Экономика >> 23.10.2018, 14:49

Крупные изготовители хлеба предупредили торговые сети о необходимости увеличения цен на весь хлебный ассортимент. Они в среднем увеличатся на 8-12%. Об этом сегодня информирует «КоммерсантЪ». Издание ссылается на полученные копии писем от красноярских изготовителей «Дихлеб» и «Ярхлеб».

Сообщается, что данные производители изготавливают по 20 тонн хлебной продукции в сутки. Уточняется, что в письме «Ярхлеб» приведен целый перечень причин, по которым возникла необходимость повышения «ценников». Речь идет о росте минимального размера оплаты труда на 20%, увеличением фискальных отчислений, ростом стоимости муки, пищевых ингредиентов, упаковочных материалов, бензина, а также ослаблением национальной валюты.

Что касается «Дилеба», то исполнительный директор г-н Е.Демидов основной причиной повышения цен в своем письме назвал рост стоимости зерна на внутреннем рынке.

Как отмечает «Ъ», с 1-го ноября текущего года следует ожидать постепенного увеличения хлебных цен. Источник издания отметил, что правительству и «ФАС» будет невозможно сдерживать рост ввиду дополнительных расходов производителей. Они, как минимум связаны с началом отопительного сезона.