Зарплаты россиян в регионах оценены через доступность бензина

Финансы >> 13.02.2020, 07:22

«РИА Новости» оценили финансовый уровень жителей российских регионов через возможность покупки бензина. Лидерами по его доступности на зарплату россиян стали Москва и регионы Крайнего Севера.

Уточняется, что в среднем финансовые «ценники» на бензин марки «АИ-92» с середины января 2019-го г. по середину января текущего года увеличились на 1.3%. Разница между регионами РФ с минимальной и максимальной стоимостью топлива данной марки составила 40 литров.

Лидером рейтинга доступности бензина на усредненную заработную плату стал Ямало-Ненецкий АО. Жители региона могут приобрести 2.091 тысячи литров бензина. Далее идет столица России. В Москве на среднюю зарплату можно купить 1.886 тысячу литров топлива «АИ-92». Замыкает «тройку лидеров» Ненецкий автономный округ. Здесь на зарплату доступно 1.64 тысяча литров.

Указано, что меньше всего бензина на одну зарплату можно приобрести в Карачаево-Черкесии. Зафиксировано значение 525 литров. В «ТОР антилидеров» вошли еще две республики Северного Кавказа. Речь идет о Дагестане и Кабардино-Балкарии. Можно приобрести 531 и 554 литра топлива соответственно.