МВФ о российской экономике

Экономика >> 26.05.2019, 06:41

Темпы роста российского ВВП останутся на уровне 1.4%. Этот показатель не меняется последние 3 года. Такие данные представлены в отчете МВФ на 2019-й год. Информация представлена новостным изданием «КоммерсантЪ».

Сообщается, что ожидается ограниченная внешняя поддержка роста экономики Российской Федерации. Это обусловлено тем, что относительно благоприятная конъюнктура экономического подъема начала 2000-х г.г. сменилась санкционными мерами, снижением «ценников» на нефть и общей неопределенностью в мировой политике.

По мнению экспертов МВФ, российским властям целесообразно сосредоточиться на внутренних реформах. Тем более, для этого уже был заложен «важный фундамент». Отмечено, что пенсионная реформа в стране позволила смягчить негативные тенденции демографического характера на рынке труда.

Вместе с этим, национальные проекты, которые были анонсированы в 2018-м году, действительно способны стимулировать активность российской экономики. Однако для этого требуется больше усилий для развития конкуренции, снижения роли участия государства в экономических процессах и повышение эффективности бизнеса.