Изготовление Mercedes в РФ: заложен первый камень

Экономика >> 20.06.2017, 09:24

Как сообщили РИА Новости, сегодня, 20 июня пройдет торжественная закладка первого камня в строительство завода по изготовлению Mercedes-Benz в Российской Федерации. Это событие проходит в Московской области, в ИП «Есипово».

Как информировало представительство немецкой корпорации, Daimler планирует запуск массового производства не позднее 20189 года. При этом проектная мощность составит более 20 000 транспортных средств в год. Предполагается одновременная локализация сразу 4-х моделей популярного во всем мире автомобиля.

Один из лидеров мирового автопрома давно имел намерение наладить выпуск своей продукции в Российской Федерации. Постановление российского премьера о запрете государственной закупки транспортных средств иностранного производства способствовало только ускорению этого процесса.

На протяжении 2013 и 2014 г.г. немецкий гигант вел длительные переговоры о возможности локализации корпоративного производства с использованием потенциальных мощностей «Мосавтозила». Это проект московского правительства и Сбербанка, который не был запущен на полную мощность. Позднее обсуждались варианты производства Mercedes в Татарстане, а также неподалеку от С-Петербурга. Однако, кризис и некоторое снижение потребительской активности оттягивали фазу принятия окончательного решения.

В конце концов, в феврале текущего года все-таки было подписано стратегическое соглашение по созданию завода в Солнечногорском районе Подмосковья в индустриальном парке Есипово. Согласно контракта, инвестором будет осуществлено проектное финансирование на уровне 15 млрд. российских рублей. Общая реализация важного проекта позволит создать более 1 000 привлекательных рабочих мест.

В целом, стороны планируют создать современное производство, включающее полный цикл изготовления транспортных средств. Речь идет, как о легковых автомобилях, так и внедорожниках. Предусмотрена локализация следующих производственно-хозяйственных операций:
• сварка;
• сборка;
• окраска;
• ряд логистических мероприятий.

Как подтвердили в Минпромторге, российская сторона будет оказывать значимому международному проекту государственную поддержку и обеспечит льготный период налоговых выплат.