Медкластер в "Сколково": планируется привлечение инвесторов.

Экономика >> 07.07.2017, 07:12

Как сообщило ТАСС, медицинский кластер, который строится на территории ИЦ «Сколково», поделен на ряд участков. Все они будут выставлены на международные тендеры с целью привлечения иностранных инвестиционных средств. В пределах всего медицинского кластера будут размещаться современные зарубежные клиники. Эту информацию подтвердил глава московской мэрии г-н С.Собянин.

Он информировал, что кластер поделен на отдельные участки по 50 га. Московский мэр отметил, что столичные клиники комплексно модернизируются и оснащаются самым современным медицинским оборудованием. Проводится повышение врачебной квалификации. Московские медицинские учреждения являются лучшими в стране. Тем не менее, по мнению Сергея Собянина, в целом по уровню медицины Москва еще не соответствует ведущим мировым стандартам.

Как добавил С.Собянин, в медицинской сфере существуют определенные ограничения. Они связаны и с ввозом инновационных технологий, и с трудностями российской аккредитации иностранных врачей, и т.д. Все это накладывает отпечаток и затрудняет обмен опытом с иностранцами, а также его внедрение в российскую практику. Поэтому было принято решение о сколковском медицинском кластере. Он позволит решить массу вопросов. В их число входят кадры и обучение российских медицинских специалистов. Кроме того ,в страну вернутся те пациенты, которые предпочитают лечиться за пределами страны из-за отсутствия в РФ необходимых технологий и врачебной квалификации.

Предполагается, что уже в следующем году первые иностранные медицинские операторы начнут работу в международном кластере «Сколково». Более того, уже по итогу текущего года планируется завершить строительные работы первого кластерного корпуса. Здесь будет функционировать современный клинико-диагностический комплекс. В целом, на поделенной на участки территории будет размещено более 10 объектов, специализирующихся на кардиологии, детских заболеваниях, онкологии, системах реабилитации и прочих областях современной медицины.