Индустриальный творческий кластер уже запущен в Туле

Экономика >> 25.04.2018, 07:49

Накануне в Туле была успешно запущена I-я очередь индустриального творческого кластера «Октава». Одной из важнейших задач проекта является подготовка нестандартно мыслящих и осознающих важность развития инновационных технологий людей. Они должны быть способны оперативно решать задачи, которые ставит четвертая промышленная революция. Она известна под терминологией «Индустрия 4.0». Информация подтверждена службой регионального правительства и представлена «РИА Новости».

В сообщении было указано, что I-я очередь запущенного на текущей неделе кластера включает в себя:
• Высшую техническую школу. Заведение призвано готовить молодых специалистов для отечественных промышленных предприятий;
• библиотеку научно-технической направленности;
• Музей станка мультимедийного типа. Считается первым подобным объектом в РФ;
• инновационную лабораторию. Оснащена лазерными, токарными и фрезерными станками, а также современными 3D-принтерами.

Сообщается, что индустриальный творческий кластер «Октава» является важнейшим проектом, который поддержан государственной корпорацией «Ростех» и вложениями частного инвестора. В городском центре Тулы было создано уникальное для города образовательно-досуговое пространство. Кластер станет обеспечивать будущее экономики региона и страны в целом. Это инновационная площадка для профессиональной ориентации молодежи и центр притяжения талантливых и активных людей. Наравне с этим, офисное пространство для начинающего бизнеса в области высоких технологий и просто превосходное место для отдыха и досуга туляков.

Уточнено, что частным инвестором запущенной I-й очереди инновационного кластера является корпоративная структура «ВСМПО-Ависма».

В качестве базовой основы проекта было выбрано предприятие «Октава». Оно с давних пор изготавливает акустическое оборудование, которое известно за пределами области и РФ. С 90-х г.г. прошлого столетия предприятие переживало не лучшие времена. Летом прошлого года «Октава» была передана в управление госкорпорации «Ростех». Еще не прошлого одного года, но завод сумел удвоить производственно-хозяйственные объемы и достиг уровня безубыточности.