"Иннопром" снова демонстрирует достижения отечественной промышленности

Экономика >> 11.07.2017, 08:11

Как информировал ТАСС, начала работу широко известная выставка «Иннопром». Ее справедливо считают основной экспортной «витриной» отечественной промышленности. Она демонстрирует качественные образцы инновационной продукции российских производственно-хозяйственный предприятий. Стало традицией, что на ней присутствует президент страны г-н В.Путин.

За первый день мероприятия он уже высоко оценил целый ряд представленных на нем разработок. В их число вошла система, позволяющая контролировать бодрое состояние водителей. Она позволяет определить состояние сонливости, усталости и рассеянности и предупреждает водителя о потенциально возможном засыпании. Предусматривает использование сверхсовременных нейротехнологий. Также В.Путин отметил дрон, оборудованный дефибриллятором и транспортное средство беспилотного типа «Шатл».

Следует отметить, что лидер страны знакомился не только с передовыми образцами действующих отечественных разработчиков и предприятий. Он также осмотрел изобретения еще юных, но особенно талантливых российских детей. Те, в свою очередь, презентовали главе государства конструктор, который может использоваться «для внуков», а также продемонстрировали действие робота-саламандры.

Отдельное внимание президента привлекла и презентация российской системы «4.0.ru». Она позволяет обеспечить моделирование станков, отдельных деталей и целых производственно-хозяйственных процессов «в цифре». Кроме того, позволяет осуществлять цифровые испытания и финальную сборку.

В ходе деловой части знакового мероприятия оживленная дискуссия развернулась вокруг тематики умного производства и эффективного применения роботов. Примечательно, что иностранным партнером «Иннопрома» в этом году стала Япония. Стенд этой высокотехнологичной страны занял площадь в 4 000 кв.м. Там представлены миниатюрные, но высоко функциональные роботы и 3D-программы.

Значимая выставка продолжится до 13 июля. Она ежегодно проводится в столице Урала г.Екатеринбурге.