Доходы от экспорта золота в РФ впервые превысили выручку от продажи «голубого» топлива

Экономика >> 17.07.2020, 06:48

Во II-м квартале 2020-го года российский экспорт золота впервые превысил выручку от продажи трубопроводного газа. Информация подтверждена данными ФТС и ЦБ РФ. На это первым обратил внимание портал деловых новостей «РБК».

Сказано, что за апрель и май компании из Российской Федерации экспортировали 65.4 тонн золота на общую сумму 3.55 миллиарда долларов.

Вместе с этим, в те же месяцы «Газпром» отправил трубопроводный газ на сумму 2.4 миллиарда долларов. В целом, по итогу II-го квартала экспорт российского «голубого» топлива, по данным Банка России, составит 3.5 миллиарда долларов. Окончательная цифра экспортных поставок за апрель–июнь включительно еще будет уточняться. Однако она не превысит выручку от продажи золота за май и апрель. Отмечено, что «газовая» сумма на уровне 3.5 миллиарда долларов станет минимальным значением за квартал, начиная с 2002-го года.

Как поясняют эксперты, на заметный рост российского экспорта золота оказали влияние изменение условий и правил вывоза драгоценного металла за границу, а также решение Центробанка РФ о приостановке покупки золота на внутреннем рынке.

При этом давление на газовый экспорт оказали глобальные ограничения, вводимые для противодействия «COVID-19», а также климатическое потепление и заполнение европейских газовых хранилищ.