Яндекс.Деньги может начать операции с биткойном

Финансы >> 25.03.2018, 07:19

Финансовый сервис бренда «Яндекс» в техническом плане полностью готов к осуществлению платежных транзакций с биткойном. Новый функционал до сих пор не введен в работу только из-за отсутствия легитимного законодательного поля. Об этом портал «BitNovosti» информировал представитель транснационального гиганта.

Как отмечено, криптовалютная тематика была проработана еще 2 года назад. Предполагалось, что через функционал сервиса «Яндекс.Касса» любой интернет-ресурс сможет принимать оплату цифровыми биткойнами. Технически уже тогда это было возможно. В настоящий момент «Яндекс» полностью готов к осуществлению подобных операций. Однако ЦБ РФ периодически выдает сообщения, суть которых сводится к одному: криптовалюта является денежным суррогатом и операции с ней противоречат действующему законодательству.

Вместе с этим, российский регулятор уже создал специальную рабочую группу. Результатом ее работы станет принятие окончательного решения о том, как следует использовать блокчейн и каким образом она законно может быть введена в финансовый оборот. Как резюмировала руководительница отдела корпоративных общественных связей «Яндекс.Деньги» г-жа Е.Арнаутова, компания «замерла в ожидании». Как только будет ясность с законодательным регулированием, сервис расчета биткойнами может запуститься в работу очень быстро.

Как добавила Евгения Арнаутова, глобальный тренд предполагает более активное развитие безналичных финансовых платежей. По подсчетам экспертов «Яндекс», в мировом масштабе доля реальных безналичных платежей растет значительно быстрее, нежели операцию по превращению средств в наличный «кэш». Самой передовой страной топ-менеджер Яндекса назвала Швецию. В настоящий момент в этой скандинавской стране с использованием наличных денежных средств происходит только 2% совокупных финансовых операций. Что касается России, то здесь пока пользовательские безналичные транзакции менее популярны. На долю наличных расчетов пока приходится 68% всех операций.