Лидеры финансового сектора запустят криптовалютные инвестпортфели

Финансы >> 18.06.2018, 06:30

«Сбербанк» и «Альфа-Банк» накануне объявили о намерении провести испытания ряда продуктов финансового банкинга. Они основаны на криптовалютной технологии. Соответственно, будут осуществлены в рамках площадки регулятивной песочницы ЦБ РФ. Информация подтверждена уполномоченными службами финансово-кредитных структур и представлена «РИА Новости».

Как указано, продукты финансового «Privat Banking» позиционируются в качестве алгоритмических решений для пользовательских инвестиционных портфелей. В их состав входит 6 наиболее популярных и надежных криптовалютных актива. В основе инициативы банков лежит повышенный интерес крупных частных инвесторов РФ к данной тематике. Лидеры отечественного банковского сегмента предложат абсолютно готовые и полностью «прозрачные» решения. Это совпадет с моментом легализации криптовалют или «цифровых финансовых активов» на территории нашей страны.

Этот пилотный проект создан двумя рабочими группами, включая:
• «ОСР» или группа «Опережающей совместимости с регулятором», в состав которой вошли профильные подразделения «Сбербанка», «Альфа-Банка», а также структуры «AddCapital»;
• группа «НРД» или «Национального расчетного депозитария» при юридической поддержке «AltHaus» и поддержки в сфере кибербезовасности от «Group IB».

Инициативу прокомментировала заместитель главы «Сбербанка» г-жа А.Иванчук. Она отметила, что изначально было желание дать клиентской аудитории абсолютно «прозрачный» и в скором будущем легитимный вход в цифровые активы. Он будет полностью соответствовать требованиям регулятора. Позволит эффективно инвестировать в интересующий финансистов продукт.

Коллегу поддержал руководитель подразделения «Альфа-Банка» по управлению крупным капиталом частных лиц г-н А.Рахманов. Он дополнил, что недопустимо игнорирование криптовалют. В обозримой перспективе они станут важным звеном глобальной экономики.