У российских банков обнаружены новые риски

Финансы >> 16.08.2018, 06:25

Отечественные банки выдали больше «плохих кредитов», нежели считает российский Центробанк. Об этом сообщает «The Bell», делая ссылку на специальный отчет агентства «Fitch». Авторитетная структура осуществила пересчет активов финансово-кредитных организаций, исходя из нового стандарта МСФО-9. В полной мере, он вступит в силу со следующего года.

Согласно обновленных критериев, доля кредитов «низкого качества» уровня «Stage 2» и «Stage 3» в портфелях российских банков из национального ТОР-20 составляет 11%. Это эквивалентно сумме в 4.8 триллиона рублей. Показатель почти в 2 раза превышает те данные, которые насчитал российский Центробанк.

Уточняется, что разбежка данных продиктована использованием регулятором еще пока действующих старых стандартов.

Сообщается, что отечественные банковские структуры не создавали отдельные резервы под выданные кредиты. Если сомнительные ссуды не будут возвращены, то это серьезно отразится на вкладчиках.

Новые критерии значительно шире прежних. В настоящий момент ЦБ считает «плохими» только те кредиты, по которым зафиксирована просрочка в рамках 90 дней. На самом деле, по мнению экспертов «Fitch», российские банки имеют гораздо больше рисков.