Оплата картами впервые равна объему наличных расчетов

Финансы >> 06.02.2019, 07:39

В структуре финансов россиян доля покупок с использованием карт стала идентична объему наличных расчетов. По итогу января покупки в безналичной форме через карты в РФ впервые в истории достигли отметки 50%. Информация подтверждена финансово-аналитическим отчетом IT-компании «Такском» и представлена порталом «Известия».

Сообщается, что в 2017-м году доля российских граждан, которые используют безналичные финансы не превышала 40%. По итогу 2018-го года данный показатель увеличился до 46%. Однако итог января текущего года зафиксировал рекордный баланс. Платежи картами вышли на уровень 50%.

Уточняется, что чаще всего оплата с помощью банковских карт делается за бензин, продукты питания, лекарства, а также алкоголь.

Как отмечают эксперты «Такском», максимальная активность в использовании карт при оплате зафиксирована в столице, Тюмени, С.-Петербурге, Уфе, Казани, а также Красноярске и Перми.

Доминирующее положение наличной формы оплаты сохранилось в Н.Новгороде, Саратове, Тольятти и Волгограде.

Сказано, что анализ финансовой структуры оплат россиян осуществлялся на базе обработки данных с торговых касс. Было проверено 11 миллиардов чеков.