«СКБ-банк» тестирует пилотный проект

Финансы >> 23.08.2020, 06:42

Как сообщает новостной портал «КоммерсантЪ», «СКБ-банк» приступил к тестированию финансового сервиса. Запущен пилотный проект, позволяющий аудитории принимать оплату через «Систему Быстрых платежей» с использованием простого смартфона и без NFC-модуля.

Уточняется, что финансовый сервис построен на базе технологии «SoftPOS». Она дает возможность использовать смартфонное устройство в качестве полноценного терминала финансовой оплаты:
• принимать по QR-коду безналичные платежи;
• формировать подтверждающие квитанции;
• возвращать средства отправителю или покупателю.

Сказано, что новый финсервис сейчас доступен пользователям «ДелоБанка». Он входит в структуру «СКБ-банка».

Для того, чтобы использовать удобную опцию, достаточно установить функциональное приложение. Дополнительное оборудование либо техинтеграция с банком не требуется.

Как уточняет «Ъ», развитие «SoftPOS» даст возможность увеличить общее количество точек торговли с функционалом безналичной оплаты. Технология выгодна для бизнеса, так как эквайринговая комиссия при оплате картой составляет 1%, а при опции через «СБП» – от 0.4% до 0.7%.

Также сказано, что сейчас торговые компании принимают финоплату через смартфон с помощью специальных мобильных POS-терминалов. Здесь устройство также может использоваться в качестве платежно-финансового терминала, но только, если оно имеет NFC-чип.