Российские банки разрабатывают санкционную защиту

Финансы >> 16.03.2019, 07:34

Крупнейшие банки России, во взаимодействии с ЦБ и Минфином, разрабатывают план защиты от американских санкций. Ведущие финансово-кредитные структуры РФ будут временно защищены, если США введет новые санкционные меры. Об этом стало известно «Reuters». Издание ссылается на свои внутренние источники.

Сообщается, что «Сбербанк», «ВТБ», «ГПБ» и другие «топовые» российские банки совместно изучают практическую возможность предоставления друг другу валютных средств через корреспондентские счета.

Сказано, что разработка ряда схем началась еще в прошлом году. Они дадут реальную возможность «выиграть время» в той ситуации, если кто-то из ведущих игроков российского финансового сектора будет «отрезан американцами от валютных операций». Уточняется, что разрабатываемые сценарии обеспечат «спокойствие клиентов» и недопущение «резкой остановки валютных расчетов».

Отмечено, что каждый крупный банк Российской Федерации имеет пошаговый план действий, в котором «первый месяц при санкционном ударе расписан по часам».

Российский регулятор и «ГПБ» отказались комментировать информацию от источников «Reuters». Финансовое министерство, а также «Сбербанк», «ВТБ», «Россельхозбанк», «ВЭБ» и «Промсвязьбанк» пока никак не ответили на отправленные запросы.