Криптовалюты могут быть эквивалентом наличных в РФ

Финансы >> 22.04.2019, 06:28

Российский Центробанк допускает вариант выпуска цифровых денег. Это стало известно из доклада регулятора. Информация дана профильным новостным порталом «BitsMedia».

Сообщается, что если цифровые деньги станут менее рисковыми, более ликвидными и простыми в практическом использовании, то они могут превратиться в полноценный эквивалент наличных средств на территории Российской Федерации.

Отмечено, что в целом в докладе видна позитивная оценка подобной инициативы.

По мнению экспертов ЦБ РФ, криптовалюты центральных банков мировых государств дадут возможность уменьшить издержки при осуществлении транзакций. «Техническая сторона» должна превзойти традиционные аналоги в вопросе комфорта платежей и накопления финансовых средств.

При этом, по мнению специалистов российского ЦБ, национальная цифровая валюта «де факто» не сможет иметь тот же уровень анонимности, который дает сегодня наличная валюта.

Как считают участники российского рынка, опубликованный накануне отчет российского регулятора можно считать позитивным сигналом для отечественной криптоиндустрии. Тон документа свидетельствует о возможной «оттепели» и в законодательном процессе. Речь идет о проектах документов о ЦФА, а также краудфандинге.