ЦБ запустит финплатежи по QR-кодам

Финансы >> 24.05.2019, 06:38

Российский Центробанк в июле текущего года проведет тестирование финансовой оплаты в магазинах по QR-кодам. При этом уже в сентябре 2019-го года планируется запуск системы в полном режиме. Об этом информирует портал «ТАСС».

Сообщается, что инновационные финплатежи по QR-кодам будут частью глобальной «Системы быстрых платежей». Ее также уже тестирует несколько отечественных банков. Она даст возможность осуществлять оперативные финансовые переводы из одного банка в другой по номеру телефона.

Сказано, что финплатежи по QR-кодам в «СПБ» будут функционировать почти также, как китайские «WeChat Pay» и «Alipay».

Уточняется, что ЦБ РФ намерен использовать, как статические, так и динамические QR-коды. Заинтересованные пользователи смогут сканировать их через функциональные приложения своих финансово-кредитных организаций, а затем легко оплачивать счета.

Как отметила заместитель главы регулятора г-жа О.Скоробогатова, сейчас обсуждается тариф на платежи с помощью QR-кодов, который будет взиматься с торговых ресурсов. Он может составить до 0.4%. Если сравнивать с тем, что они платят в настоящий момент, то это «абсолютное счастье».