«Яндекс.Такси» развивает финансовую услугу для водителей

Финансы >> 09.10.2020, 06:34

Сервис «Яндекс.Такси» в партнерстве с банковской структурой запустил финансовую программу автокредитования для водителей. На кредит могут рассчитывать ИП либо самозанятые, которые взаимодействовали с «Яндекс.Такси», как минимум, 2 месяца, успели совершить 100 поездок и не получили «блок» сервиса. Об этом сообщает портал «Ведомости».

Уточняется, что в тестовом режиме финансовая услуга запущена в сентябре текущего года. За месяц тестирования получено 10 тысяч заявочных файлов от водителей. Однако реально оформлено только 100 кредитов.

Сообщается, что водительское кредитование осуществляется не с баланса «Яндекса», а с помощью самарского «Русфинанс Банка».

По данным от источников портала, в настоящий момент «Яндекс.Такси» ведет бизнес-переговоры с еще 4-мя банками. Тестирование, которое обеспечило 10 тысяч заявок и 100 реальных кредитов, признано удовлетворительным. Сервис будет развивать финансовую услугу.

При наличии актуального паспорта и прав, оформление выгодного кредита возможно в формате онлайн. Сейчас программа актуальна пока только в РФ. Размер ставки устанавливается в индивидуальном порядке. Старт – от 12.9%

По мнению экспертов, «Яндекс» настроен установить «более тесные прямые отношения с водителями». Финансовая услуга является удобным для этого инструментом. При этом она востребована водительской аудиторией.