Сервис «Сравни.РУ» начал готовиться к выходу на финансовую биржу

Финансы >> 25.11.2020, 00:32

Российский финансовый маркетплейс «Сравни.РУ» нацелен провести IPO в период до 2025-го года. Подготовка к «финансовому размещению» начинается уже сейчас. Об этом порталу «Forbes» рассказал руководитель компании г-н С.Леонидов.

Сообщается, что в рамках подготовки к будущему IPO, компания осуществила переход на международный стандарт финансовой отчетности. В настоящий момент маркетплейс проходит плановый аудит у авторитетной профильной структуры «Ernst & Young».

Со слов Сергея Леонидова, в текущий момент еще преждевременно озвучивать потенциальную оценку компании. Также пока не принято решение о том, на какой финансовой площадке пройдет размещение.

По мнению экспертов «Финам», для выхода на IPO годовая выручка компании должна составлять не менее 2.5–3 миллиардов рублей. Исходя из этого, «Сравни.РУ» необходимо уже с 2021-го года расширить диапазон деятельности. Следует заниматься не только кредитными продуктами, но и анализом ценных бумаг, проектов IPO и инновационных фининструментов.

По данным «Forbes», выручка маркетплейса за прошлый год составила 1.2 миллиард рублей. Это дает возможность оценить российскую компанию в пределах от 4 до 5 миллиардов рублей. Если удастся выйти на выручку 3 миллиарда рублей, то оценочная планка поднимется к 12 миллиардам.