Банки просят уменьшить лимит для перевода в «СБП»

Финансы >> 03.03.2021, 00:37

Отечественные банки просят уменьшить озвученный ранее ЦБ минимальный лимит для финпереводов по «СБП». С 1-го апреля 2022-го года он составит 150 тысяч рублей в сутки. Об этом сообщает «Финмаркет».

Сказано, что участники отечественного рынка предоставили регулятору отзывы, касательно предстоящих изменений по «Системе Быстрых Платежей».

Как известно, по новым правилам банковские структуры не смогут установить лимит отправки через систему менее 150 тысяч рублей/сутки. Также они должны будут использовать разрабатываемое функциональное приложение «СБП Pay» и подключить к системе все свои сервисы, включая оплату юрлицам.

Как стало известно порталу, возражений по «СБП Pay» не поступило. Продукт тестируется в разработке с прошлого года, но рынку официально еще не был представлен.

Что касается требования суточного лимита, то «Ассоциация банков России» подвергло его критике. Исходя из реальной статистики, 47% россиян переводят в месяц до 10 тысяч рублей и почти 90% клиентов не превышают месячный лимит в 50 тысяч рублей. На тех клиентов, которые ежемесячно переводят более 100 тысяч рублей, приходится лишь 4% транзакций.

Таким образом, предложенный ЦБ РФ лимит является избыточным. При этом он создает реальные риски увеличения мошеннических действий с использованием социальной инженерии. Банки просят ЦБ уменьшить суточный лимит.