Несырьевой сектор РФ: инвестиции на минимуме

Инвестиции >> 15.03.2018, 07:25

Российская Федерация продолжает наращивать инвестиционный поток в добычу энергоресурсов и прочих полезных ископаемых. В то же время несырьевой сектор отечественной экономики остается обделенным. Как следует из сообщения «Росстата», по итогу прошлого года объем инвестиций, направленных на извлечение на поверхность производственных площадок газа, нефти, руды и угля достиг нового исторического максимума на уровне суммы в 3.025 триллиона рублей.

За прошлый год финансовые вложения выросли на 8.8%. Если сравнивать показатели с докризисным периодом, то динамика составила более 30%, а с начала 2000-х г.г. инвестиционные потоки в добывающий сектор увеличились в 15 раз. Если смотреть статистику вложений в строительство транспортирующих сырье заграницу трубопроводов, то здесь вложения увеличились на 12.1%. Они составили сумму в 724.8 миллиардов рублей.

В развитие сырьевого сегмента российской экономики инвестировано в 1.5 раза больше средств, нежели во все другие отрасли вместе взятые. К примеру, в сельское хозяйство вложено 421 млрд. рублей. Это в 7 раз меньше, чем в сырьевой сектор.

Что касается обрабатывающих отраслей, которые не связаны с «сырьевой трубой», то здесь картина еще больше ухудшилась. По данным «Росстата», объем инвестиций в заводы и фабрики уменьшился на 0.8%. Таким образом, накапливающийся «провал» с момента начала кризиса составил уже -11.5%.

Всего в прошлом году в производство товаров было инвестировано 1.921 трлн. рублей. Если учитывать инфляционные процессы за последние 12 лет, которые «съедают» более половины стоимости финансовых средств, эта сумма может считаться минимальной, начиная с 2005-го года.

Как отмечают эксперты, отечественная экономика нуждается в структурной перестройке и в перераспределении инвестиционных потоков. Без этого невозможно говорить о перспективе комплексного роста.