«Росатом» создаст инвестиционно-венчурный фонд

Инвестиции >> 07.06.2018, 07:22

Госкорпорация «Росатом» анонсировала создание собственного инвестиционно-венчурного фонда. Его работа будет направлена на развитие инновационных и наиболее перспективных технологий. Предполагается, что совокупный объем инвестиционных средств фонда составит величину от 6-ти до 9-ти миллиардов рублей. Информация накануне была подтверждена уполномоченной службой госкорпорации и представлена агентством «РИА Новости».

Как указано в сообщении, созданный Фонд сконцентрирует свое внимание на развитии новых направлений технологичного бизнеса, который связан с наиболее перспективными отраслями отечественной и мировой экономики.

Базовые направления предполагают следующий перечень инновационных направлений:
• Искусственный интеллект;
• прочие цифровые решения в сервисных приложениях, торговле и промышленности;
• «умная» и возобновляемая энергетика;
• системы «умных» городов и энергоэффективной инфраструктуры;
• 3D-печать и инновационные материалы.

На стартовом этапе «Росатом» намерен вложить в работу Фонда сразу 3 миллиарда рублей. Структура создаваемой организации будет соответствовать формату инвестиционного товарищества. Соответственно, она открыта для привлечения дополнительных соинвесторов. Предполагается, что иные участники проекта увеличат инвестиционно-венчурные активы Фонда в 2-3 раза.

Указано, что основными объектами финансовых инвестиций будут являться «посевные» и ранние стартапы и компании. Вместе с этим, на финансирование смогут рассчитывать и те корпоративные структуры, которые вошли в стадию масштабирования роста.

УК Фонда будет возглавлять г-н Е.Кузнецов. В 2016-м году он временно руководил «Российской Венчурной Компанией», а также является главой дочерних Фондов «РВК» и российским амбассадором «Singularity University».