Отечественный бизнес может обогнать Запад по цифровизации

ИТ >> 21.03.2018, 07:27

В новом политическом цикле российский бизнес способен догнать и даже перегнать конкурентов из других стран по цифровизации. Это может быть достигнуто за счет грамотного использования значимых преимуществ. Прежде всего, речь идет о важном преимуществе в сегменте человеческого капитала. Такую мысль в интервью «РИА Новости» озвучил руководитель группы «Deloitte» г-н И.Коулберн.

Было отмечено, что власти российского государства рассматривают практическую возможность корректировки существующей экономической модели национального хозяйствования. Завершение выборочного цикла даст толчок к осуществлению задуманного. Эксперт области высоких технологий надеется на то, что будет продолжена и еще более развита диверсификация российской экономики, что приведет к повышению конкурентоспособности.

Очень важно продолжить грамотно осуществляемую политику производственной локализации. Это относится и к сфере ИТ-технологий. Такой подход поддерживает диверсификацию и создает перспективу последовательного роста. То, что получение эффекта потребует некоторого времени, носит вторичный характер. Главное, создать поле для структурных преобразований.

По мнению Иана Коулберна IV-я промышленная революция «Industry 4.0» открывает огромные возможности для российского бизнеса в сфере IT-диджитализации. Есть спрос и благосклонное отношение власти следующего политического цикла. РФ может не только полностью сократить свое отставание, но и перегнать Запад. При этом главное преимущество России заключается в возможности использования своего человеческого капитала. Этот важнейший ресурс имеется в стране и должен стать базой для IT-развития.

Как отметил собеседник издания, эксперты «Deloitte» знают о существовании огромных резервов у РФ, так как каждый день плодотворно работают с клиентами по решению вопросов повышения конкурентоспособности, организации труда и операционной эффективности в целом.

Компания «Deloitte» оказывает экспертно-консультационные услуги в области цифровых технологий почти 80% российских структур, работающих в сфере IT-телекоммуникаций, развлечений, а также СМИ.