Цифровая конкурентоспособность: Россия пока на 40 месте

Аналитика >> 22.06.2018, 06:55

В международном рейтинге цифровой конкурентоспособности Российская Федерация сумела занять пока только 40-е место в мире. В оценке прогресса стран в области цифровизации принимало участие 63 наиболее развитых и активно развивающихся государства. Аналитическое исследование провели специалисты «Международного института управленческого развития». Информация подтверждена материалами экспертного доклада «IMD» и представлена «РИА Новости».

Как следует из доклада Института «IMD», за прошедший год Российская Федерация сумела подняться вверх на 2 строчки. Это стало возможным благодаря наблюдающемуся прогрессу в разделах «знания» и «технологии». Локальные расчеты показали, что по этим категориям РФ вышла на 24-е и 43-е место. Что касается раздела «готовности к будущему», то здесь Россия на 51-м месте. Таким образом, итоговая позиция оказалась 40-й из 63-х анализируемых государств.

В сообщении также указано, что на 1-й строке рейтинга оказались Соединенные Штаты. Они сумели «подвинуть» прошлогоднего лидера Сингапур на 2-ю строчку. Замкнула тройку наиболее «продвинутых» в цифровизации стран Швеция. В свою очередь, наиболее низкие места заняли Колумбия, Перу, Монголия, Индонезия и Венесуэла. Отмечено, что за прошедший год 8 стран сумели сохранить свои рейтинговые позиции, 26 – ухудшили их, а 29 – улучшили. В числу последних относится и Российская Федерация, которая «поднялась» на 2 строчки выше.

Как уточнил руководитель исследовательского центра «IMD» г-н А.Брис, данный рейтинг позволяет отслеживать динамику прогресса ведущих стран в сфере цифровизации. Для определения итогового места используются результаты по трем разделам, включая:
• «знания», в т.ч., кадры и возможность получения образования;
• «технологии» - регулирование области, технологическая инфраструктура и капитал;
• «готовность к будущему», в т.ч., IT-интеграция и адаптивный подход бизнеса и рядовых граждан.

По мнению Артуро Бриса, в РФ уже созданы предпосылки для последующего развития области цифровизации.